Pezzettino
Léo Lionni
Ecole des loisirs, 1977
Niveau : PS/MS
Choix du livre :
Les illustrations et l’histoire de ce livre sont peu communes.
Le texte permet de travailler la structure du récit car l’enchaînement
des actions est clair est bien marqué.
Une partie de l’histoire est sous forme de questions-réponses
répétitives, ce qui permet de travailler la formulation de
questions.
Objectif dominant :
Structure répétitive du récit, problème-résolution.
Objectifs communs :
-Prendre la parole et s’exprimer de manière compréhensible
dans un groupe, écouter, oser s’exprimer.
-Emettre des hypothèses Si tel est l’objectif, ce ne sont pas
des séances de langage mais bien de lecture même si vous passez
par l’oral.
Séances 1 2
3 4
5 6
7
Activités de structuration
Séance 1 : Découverte de la couverture de l’album « Pezzettino »
· Comparer cette couverture avec d’autres et observer les points
communs. Repérage de qui est écrit : le titre, l’auteur,
l’édition.
· Observer la couverture, formuler des hypothèses sur
l’histoire, les confronter avec les autres.
· Lecture du titre, de l’auteur, et de l’éditeur par
l’enseignante. Hypothèses sur la signification du titre.
· Comparer avec l’illustration de la page de couverture bis.
Est ce que ce sont les mêmes personnages ? Pourquoi les plus grands
personnages sont penchés sur le « petit carré orange
?… »
· Découverte de la première page : hypothèses
à partir de l’illustration.
· Validation de celles-ci par la lecture du texte.
· Mise en place de la situation initiale.
· Affichage de la photocopie de la couverture de l’album et
de la première page, sous laquelle est écrit : [ Un jour,
Pezzettino voulu savoir à qui il appartenait . ]
Ce qui est important, c’est que le titre comme l’illustration sont
obscures et permettent assez peu les hyp. On est dans le cas (intéressant)
où le projet est moins de vérifier des hyp que de se lancer
dans l’inconnu.
C’est la lecture de la première phrase « un jour, Pezzettino…
» qui permet de dire que le titre est le nom du pers.
Séance 2: Pages 8 à 13 (les trois premiers amis)
Objectifs :
formulation de questions.
Imprégnation d’une structure grammaticale (celui qui)
· Faire résumer ce qui s’est passé avant. Comment
s’appelle le livre ?, Comment s’appelle le personnage ?, Quel est son problème
?
· Aménager un temps d’anticipation avant la lecture d’une
nouvelle page (double page) à partir de l’observation des images
: « Que voit-on ?, Que se passe t’il ?, D’après vous que va
t’il se passer ?, Et les autres qu’en pensez-vous ? … »
Leur faire proposer une ébauche de récit : « Que
demande Pezzettino ?, Que répond son ami ?… ». attention,
l’illustration permet difficilement de lire qu’il s’agit d’un ami
· Lire le texte.
· A la fin de la séance (page 13), faire anticiper la
suite qui sera vue et lue la séance suivante : »A votre avis,
que va t’il se passer ? On verra demain. »
· Affichage de la photocopie des pages 8 et 9, affichage du
texte : [ Pezzettino demande : « N’aurais-tu pas perdu un petit quelque
chose ? »
« Comment pourrais-je courir s’il me manquait quelque chose ? répondit
Celui-qui-court. ]
Séance 3: Pages 14 à 20 (les trois derniers amis)
Objectifs :
formulation de questions
imprégnation d’une structure grammaticale (celui qui)
· Faire résumer ce qui s’est passé avant. «
Qui est le personnage principal ? Qui sont ses amis ?, Pourquoi les rencontre
t’il ? ».
· Rappel des hypothèses émises sur la suite, à
la séance précédente.
· Puis procéder au même déroulement qu’à
la séance 2. Non, plus on avance dans le texte et plus l’anticipation
s’affine. Non seulement on peut prévoir des choses sur l’histoire
mais sur le texte précisément
· Affichage de la photocopie des pages 19 et 20. Le texte de
l’affichage est : [ « Va donc voir dans l’île aux Rochers
» dit Celui-qui-est-sage. ].
Séance 4 : Pages 21 à 30 Voyage de Pezzettino dans l’îles aux Rochers.
Objectif : articulation des évènements
· Faire résumer ce qui s’est passé avant. «
Quel est le dernier ami qu’est allé voir Pezzettino ?, Que lui a
t’il conseiller de faire ? »
· Rappel des hypothèses émises sur la suite, à
la séance précédente.
· Aménager un temps d’anticipation avant la lecture d’une
nouvelle page (double page) à partir de l’observation des images
: « Que fait Pezzettino ?, Que se passe t’il ?, Ou arrive t’il ?,
Que lui arrive t’il ?… »
· Lire le texte.
· A la fin de la séance (page 30), faire anticiper la
suite.
· Affichage de la photocopie de la page 31 avec pour texte :
[ Sur l’île aux Rochers, Pezzettino se brisa en mille morceaux.
]
Séance 5 : Pages 32 à 36 Dénouement
Objectif : compréhension du dénouement
· Résumé : « Q’est t’il arrivé à
pezzettino ?, D’après vous que va t’il se passer ?. »
· Observation des illustrations , émissions d’hypothèses
puis lecture du texte.
· S’assurer de la bonne compréhension du dénouement
: « Pezzettino est-il content ?, A t’il trouvé à qui
il appartient ?
· Mise en place de la situation finale. Comparaison avec la
situation initiale.
· Affichage de la photocopie des pages 35 et 36 avec pour texte
: [ « Je suis bien moi ! » s’écria joyeusement
Pezzettino. ]
Activités en prolongement de la lecture suivie :
Les élèves répondent à une série
de questions individuellement.
Cette évaluation ne constitue pas vraiment une séance.
Pour pouvoir faire passer tous les élèves, elle s’étale
sur la journée, lors des moments de jeux libres.
Quel est le titre de cet album ?
Comment s’appelle le personnage principal ?
Que se passe t’il au début ? (Enchaînement des actions
ou besoin de relancer)
Quels sont les amis de Pezzettino ?
Pourquoi va t’il les voir ?
Que leur demande t’il ?
Que répond Celui-qui-court ?
Après être allé voir Celui-qui-est-sage , où
va Pezzetino ?
Que lui arrive t’il ?
A la fin , Pezzettino est-il content ?
Pourquoi ?
[ prévoir peut-être moins de questions et le support du
livre (au moins pour certains enfants)]
Objectifs :
Construction d’un texte court
Verbalisation d’un langage écrit
Mise en œuvre des savoirs langagiers et linguistiques (formulation
de questions).
En activité décrochée, les élèves
devront fabriquer d’autres personnages avec des cubes qui s’emboîtent.
Ils donneront un nom à leur personnage.
Par petit groupe, ils devront imaginer ce que Pezzettino demandera à
leur personnage et ce que celui-ci répondra.
Pour chaque personnage, tous les élèves du groupe
pourront faire des propositions mais c’est l’élève qui a
fait le personnage qui tranchera.
Les textes sont dictés à l’adulte et écris au
tableau par celui-ci.
Chaque élève aura dans son cahier la photocopie du personnage
et le texte crée.
Prolongement de l’album :
*L’album « Petit bleu et petit jaune » , du même auteur
sera vu en suivant.
Lors de la lecture de la couverture , un intérêt particulier
sera porté à l’auteur.
« Où est le nom de l’auteur ?, (lecture de celui-ci par
l’enseignante) Est-ce qu’on a déjà lu un album de cet auteur
? » Comparaison avec la couverture de Pezzettino.
Cet album amènera une activité en arts plastiques : On cherchera comment, en utilisant le même procédé (mélanger deux couleurs ), on peut faire le orange de Pezzettino.
*Un rapprochement pourra être fait avec les albums d’Elmer,
celui-ci ressemble beaucoup aux amis de Pezzettino.
A mener en parallèle après la séance de lecture-découverte.
Ces activités sont faite en atelier.
Puzzle de couverture : (logique)
Objectifs :
prendre des repères spatiaux
Connaître l’organisation de la couverture d’un livre.
Matériel :
Photocopie de la couverture de l’album coupée en morceaux (1
pour les PS, 1 pour les MS)
· Les élèves doivent reconstituer la couverture
photocopiée.
· 4 morceaux pour les PS, 8 ou 10 morceaux pour les MS. (A réajuster
selon le niveau de la classe).
· Reconnaître globalement le titre, l’auteur, l’éditeur,
et les situer par rapport à l’illustration pour reconstituer l’organisation
de la couverture de l’album. (MS)
Jeux d’appariements (langage)
Objectifs :
Formuler une demande
Parler à son tour
Respecter les règles d’un jeu
Matériel :
Cartes représentant les amis de Pezzettino ,en double exemplaire.
· Faire observer les cartes et recueillir les commentaires des
élèves.
· Faire remarquer que les cartes sont en double exemplaires.
· Présenter le jeu : Pour gagner, il faut réunir
les deux cartes identiques.
· Mélanger les cartes et en distribuer 3 à
chaque élève.
· Chaque enfant, l’un après l’autre, doit demander à
un camarade la carte qui lui manque sans montrer la carte qu’il désire.
(Faire un premier essai avec les cartes visibles).
· Un élève vérifie et encadre le jeu.
Jeu de rôle : (langage)
Objectif :
Formuler des questions
Matériel :
Cartes représentant les amis de Pezzettino ,en double exemplaire.
· Chaque élève pioche une carte qui représente
Pezzettino ou un de ces amis.
· L’élève qui a Pezzettino va voir un de
ces amis et demande : « Excuse-moi, N’aurais-tu pas perdu un petit
quelque chose ? ». L’élève interrogé donne la
réponse rencontrée dans l’album suivant son personnage.
· Pezzettino va voir un autre ami et renouvelle sa demande.
Construction d’autres personnages
Objectifs:
développer l’imaginaire
Travail sur les verbes
Matériel :
Cubes de construction
· En utilisant des cubes de construction multicolores, les élèves
doivent construire
· des personnages et leur donner un nom : celui qui…
· Présentation des personnages par les élèves
qui les ont fait, au reste de la classe.
· Ces personnages serviront pour la production d’un texte.
Images séquentielles (langage)
Objectifs:
Chronologie, structuration du récit.
Objectifs langagiers
Matériel :
5 images pour les PS, 7 images pour les MS (photocopies en réduction
de certaines pages de l’album). c’est trop du moins au début : 3
PS et Ms
5 images pour les PS, 7 images pour les MS (à réajuster
selon le niveau de la classe ).
Remettre dans l’ordre les images représentant les différents
épisodes de l’histoire, par groupe de 3 élèves.
Lecture d’image : (discrimination visuelle)
Objectifs :
Améliorer l’attention visuelle
Affiner la discrimination visuelle
Matériel :
Une image complète plastifiée
Une image incomplète
Observer et comparer deux images. Repérer ce qui manque sur l’une
d’entre elles et le dessiner.
Colorier quand on entend [o] :
A réserver aux MS et encore !
Objectifs :
Prendre conscience du phonème [o]
Associer un mot à une image
Matériel :
Fiche représentant des éléments rencontrés
dans Pezzettino contenant le son [o] ou pas. (Pezzettino, bateau, morceaux…)
· Présenter la fiche « que voyez-vous sur cette
fiche ? »
· Faire remarquer que dans certains mots on entend [o]
· « vous regardez l’image et vous dites dans votre tête
ou doucement ce que c’est. Dans certains mots on entend [o]. Si vous entendez
[o] vous coloriez. Si vous n’entendez pas [o], vous ne coloriez pas. »
Lecture :Découpe puis colle
les étiquettes pour refaire la phrase.
MS
Objectifs :
Isoler les mots d’une phrase
Discrimination visuelle
Matériel :
Fiche comportant la phrase modèle et une fiche comportant les
différents mots de la phrase. (ces mots sont à découper).
· Observer, repérer des mots dans une phrase, les retrouver
dans une liste de mots (reconnaissance globale), les replacer les uns par
rapport aux autres.
· Présentation de la fiche : « Que voyez-vous sur
cette feuille ? »
· « Vous allez regarder le premier mot (le montrer). Vous
le chercherez dans la liste des étiquettes. Quand vous l’aurez trouvé
vous le découperez et le collerez. Vous collerez les étiquettes
sur la ligne ici. » Vous ferez pareil avec les autres mots, les uns
après les autres. »
(Phrase : Pezzettino est un petit cube orange.)
Graphisme
Objectifs :
Tenir de manière adaptée et efficace un crayon en adoptant
la posture corporelle qui convient
Reproduire une trajectoire
Matériel :
Fiche : dessin de Pezzettino qui part pour l’île aux Rochers
· Comment peut-on dessiner la pluie ? Quelques élèves
viennent « dessiner la pluie » au tableau.
· Présenter la fiche
· Pezzettino part pour l’île aux rochers mais ce jour-là,
il pleut. Vous allez dessiner la pluie. (tracer de petits traits)
Graphisme
Objectifs :
Tenir de manière adaptée et efficace un crayon en adoptant
la posture corporelle qui convient
Ecrire par copie un mot
Matériel :
Fiche PEZZETTINO
· Présenter la fiche. « Que voyez-vous sur cette
feuille ?, Qu’est ce qui est écrit ? »
· « Vous essaierez d’écrire « PEZZETTINO
» »
Graphisme : Décorer les amis de Pezzettino
Objectifs :
Tenir de manière adaptée et efficace un crayon en adoptant
la posture corporelle qui convient
Reproduire une trajectoire selon un modèle
Décorer dans un espace délimité
Matériel :
Fiche représentant la silhouette de deux amis de PEZZETTINO
· Présenter le modèle
· « Vous allez décorer les amis de Pezzettino.
Ici, vous dessinerez des ronds. Ici, vous ferez des petits traits.