|
PROGRESSION
Niveau: CP
Objectifs: - Le personnage et sa caractérisation
- la structure
du récit
- le dialogue
Seances 1 2
3 4 5
6 7
8 9
Séance 1: en collectif
- découverte du livre
Observation de la page de couverture et du titre: c’est un loup. A-t-il
l’air méchant? Que fait-il?
Qu’a-t-il dans la main?
Les enfants vont peut-être reconnaître certains noms de
la liste: le petit chaperon rouge, Petit Poucet, Pierre… Pourquoi sont-ils
cités? (hypothèses).
Connaissez-vous d’autres histoires de loups?
Lecture du titre: explication du mot sentimental (inconnu des enfants).
Est-ce que c’est un trait de caractère du loup habituellement?
Feuilleter les trois pages suivantes (jusqu’à la page du titre
bis) :
Que voit-on sur la 2 ème image? : couleur bleue, lune: Pourquoi?
Qui est caché dans la forêt? Quelle est cette maison éclairée?
Lors de cette 1 ère séance les enfants vont émettre
des hypothèses sur l’histoire du livre.
La maîtresse affichera l’image de la page de couverture agrandie,
avec le titre du livre, sur le mur.
Séance 2: en collectif
- Reformulation
- émission d’hypothèses sur la situation de départ
et le déclenchement de l’action (structure du
récit).
Observation de l’illustration : Qui sont ces personnages? (hypothèses
sur l’âge des personnages selon leurs costumes, leurs postures…)
Où se trouve le loup de la page de couverture? A quoi le reconnaît-on?
Que font les personnages? (ils semblent lui porter une grande affection);
Lecture de la 1 ère ligne: on peut donner le 1 er mot: Lucas.
Qui peut-être Lucas?
Quels mots connaissez-vous? (de, les) Qui veut essayer de lire les
autres mots?
Lecture de la phrase par la maîtresse
- Le dialogue : Qui parle? Comment le sait-on? Qui parlait à
la première ligne? (le narrateur)
On peut choisir une couleur différente pour chacun des interlocuteurs
et souligner les phrases. La couleur choisie pour le loup demeurera la
même tout au long du texte.
Pour les 2 pages suivantes: les illustrations sont agrandies (photocopies)
: Que va-t-il se passer? (la mère pleure, la grand-mère serre
le loup dans ses bras…): on peut faire émerger certains mots du
texte.
Le texte : il est présenté sur une affiche.
Recherche des mots connus: père, mère, frères,
je, il, jour…
Lecture du texte par la maîtresse avec les mots trouvés:
les enfants essayent de trouver les autres mots d’après le sens,
puis par déchiffrage ( ça commence par… comme dans le mot…).On
donne les mots inconnus.
Écriture: sur l’illustration qui a été agrandie,
la maîtresse écrit le nom de chaque personnage: le père,
la mère…; cette image sera affichée à côté
de la 1ère affiche.
Sur le cahier de lecture des élèves: la maîtresse
donne une photocopie des personnages à chaque élève.
Ils écriront le nom de chaque personnage (avec le modèle
de l’affiche) et colleront l’image.
Séance 3 : en collectif puis
2 groupes de lecteurs.
-Reformulation
- le dialogue
Observation des illustrations: Qui sont-ils ? Que font-ils? (de la
musique)
La bulle: Qu’est-ce qu’il peut y avoir dans cette bulle? (chanson)
Le dialogue: Qui parle? Recherchez les mots connus. On souligne les
répliques de couleurs différentes.
Pour les lecteurs avertis: lecture autonome avec une photocopie du
texte puis questions:
Que font les jeunes frères de Lucas?
Pourquoi sont-ils tristes?
Qu‘est-ce que le père de Lucas lui donne ?
Q’est-ce que sa mère lui dit?
Pour les autres lecteurs: lecture du texte avec la maîtresse
(dans un autre coin de la classe).
Correction collective des questions: les faibles lecteurs peuvent participer
puisque ils auront lu le texte.
Sur le cahier de lecture: tous les élèves écrivent
la réponse aux questions.
Séance 4: en collectif puis 2 groupes
de lecteurs
- Reformulation
- le personnage de Lucas
Les élèves vont commencer à établir une
affiche avec les sentiments exprimés par le loup. Cette affiche
sera complétée au fur et à mesure des séances.
Observation des 2 illustrations suivantes ( le loup rencontre
la chèvre et ses chevreaux) : Où se trouvent les personnages?
Qui sont-ils? Que va-t-il se passer? A quelle histoire cette scène
vous fait-elle penser? (la chèvre de M. Seguin). Qui veut me raconter
cette histoire?
Cette histoire pourra être lue à un autre moment de la
journée.
Souligner les paroles de Lucas et entourer celle du narrateur: on peut
demander à 1 ou 2 élèves d’effectuer ce travail.
Pour les lecteurs avertis: Découpe et replace les étiquettes
pour reconstituer le texte:
……… quitte la forêt. Bientôt il commence à avoir
………..Au détour d’un bosquet, il rencontre une ……….. accompagnée
de ses cabris.
« Qui êtes-vous? » s’enquiert-il poliment.
« Je ….. la chèvre et voici mes sept petits ……….. »
« Hum, vous figurez en bonne ……... sur ma …….., constate
……. Je vais donc vous ………! »
« Dans ce cas, s’écrie la …….., tu dois ….. nous manger!
Sinon ceux qui resteraient seraient inconsolables. »
« Je vois, s’écrie …….., ému. Mais à la
réflexion, …..n’ai pas assez faim. Au revoir, …… »
Les élèves valident leurs réponses sur une feuille
(où figure le texte original) laissée à leur
disposition .
Pour les autres lecteurs: lecture du texte avec la maîtresse
(dans un autre coin de la classe).
En collectif: on prépare l’affiche avec les sentiments et caractérisation
du loup (ému, poli).
Connaissez-vous d’autre sentiments? (colère, joie, douleur…).
Sur le cahier de lecture: les élèves collent l’image
de la chèvre et des 7 chevreaux et écrivent leurs noms.
Affiche: illustration de la chèvre et des 7 chevreaux agrandie
et affichée à côté des 2 autres sur le mur.
Séance 5 : - Reformulation
- Le personnage de Lucas;
- le dialogue.
Pour les lecteurs avertis: Entoure ce que dit le narrateur. Écris
devant chaque ligne si c’est Lucas ou le petit chaperon rouge qui parle.
……………. Lucas poursuit son chemin.
…………….. « Je n’aurais peut-être pas dû laisser partir
un si bon déjeuner », songe-t-il.
…………….. Soudain, il tombe nez à nez avec une petite fille toute
de rouge vêtue.
Etc...
Pour les autres lecteurs : Texte sur affiche sans l’illustration, avec
la maîtresse : Recherche des mots connus (réponse attendue:
le petit chaperon rouge).
En collectif : on regarde les illustrations.
Correction de la fiche pour tous les élèves: on donne
une feuille même aux autres lecteurs pour qu’ils gardent une trace
écrite et qu’ils fassent eux aussi l’exercice, mais en collectif.
Compléter l’affiche sur le personnage: nouveau sentiment: troublé.
Sur le cahier de lecture: on colle l’image du petit chaperon rouge
avec son nom.
Affiche sur le mur : le petit chaperon rouge pour compléter
les autres.
Lecture de l’histoire du petit chaperon rouge.
Séance 6 : en collectif
- Reformulation
- production d’écrits à partir de l’illustration en dictée
à l‘adulte: ( les trois petits cochons).
Que peut-il se passer? Le loup a de plus en plus faim, il aperçoit
des cochons, ils se présentent. On reprend des phrases récurrentes
du texte: « Hum, vous êtes sur ma liste, je vais donc
vous manger! »,
Qu’ont-ils dans les mains? (les instruments de musique). Que peuvent-ils
chanter si le loup veut les manger? (la chanson des frères). Trouver
un autre sentiment que peut éprouver le loup….
Lecture du texte produit par les élèves : ce texte sera
affiché et coller sur le cahier de lecture.
Lecture du texte original: on peut demander à un bon lecteur
de lire.
Compléter l’affiche des sentiments.
Sur le cahier de lecture : coller l’image des trois petits cochons
et leur nom.
Sur le mur: affiche des trois petits cochons.
Lecture de l’histoire des trois petits cochons ou résumé
oral par les élèves.
Séance 7: en collectif puis 2 groupes
de lecteurs
- Reformulation
- la structure narrative
Observation des images de Pierre et Lucas : Que se passe-t-il? Qui
connaît l’histoire de Pierre et le loup? ( la maîtresse peut
raconter l’histoire)
Texte– puzzle: les phrases ou paragraphes sont dans le désordre:
(ces phrases sont à coller dans le bon ordre sur une feuille)
1 – « Ah! Ah! Te voilà » fait une voix derrière
lui. Lucas sursaute. Un petit garçon le dévisage avec aplomb.
2 – « Qui es-tu ? » « Mon nom est Pierre. »
« Hum, tu es sur ma liste », se réjouit Lucas.
3 – « Je suis beaucoup trop sentimental », ronchonne-t-il.
Son ventre gargouille de plus en plus.
4 – « ON NE DESOBEIT JAMAIS A SON GRAND-PERE, TU M‘ENTENDS ?
» hurle Lucas de sa plus grosse voix. Pierre, épouvanté,
prend ses jambes à son cou.
5 – « Toi aussi tu es sur ma liste, dit Pierre. J’ai désobéi
à Grand-père pour venir te chasser et… »
Pour les lecteurs avertis: travail en autonomie.
Pour les autres: le travail sera fait avec la maîtresse.
Compléter l’affiche des sentiments.
Sur le cahier de lecture : coller l’image de Pierre avec son nom.
Sur le mur: affiche de Pierre.
Séance 8 :
- Reformulation
- émettre des hypothèses sur la suite de l’histoire à
partir des illustrations.
Observation des illustrations : que va-t-il se passer? Qu’elle est
cette maison? Qui est ce personnage?…
Distribution du texte photocopié au élèves, puis
de l‘exercice ci-après : travail autonome pour les uns, avec la
maîtresse pour les autres
Exercice: Coche la bonne réponse: vrai ou faux ( à coller
sur le cahier de lecture)
Vrai
faux
Lucas n’a rien mangé depuis des heures
Maintenant Lucas aimerait manger le petit chaperon rouge
Lucas arrive dans une maison neuve
La porte s’ouvre sur un petit homme
Le géant ferme la porte au nez de Lucas
Sur le cahier de lecture : coller l’image de l’ogre avec son nom.
Sur le mur: affiche de l’ogre.
Séance 9 : en collectif
- Reformulation
- la structure du récit, la chronologie des événements,
la situation finale.
Distribution des images de l’histoire dans le désordre: oralement
les enfants vont raconter l’histoire en remettant les images dans l’ordre,
en utilisant les connecteurs logiques…
Émission d’hypothèses sur la fin de l’histoire : la maîtresse
a introduit l’image du petit poucet et de ses frères avant d’avoir
lu le texte. ( Les enfants pourront raconter l’histoire du petit poucet).
Lecture autonome pour les lecteurs avertis : puis réponse aux
questions:
Qu’est-il arrivé à l’ogre?
…………………………………………….
Qu’est-ce-que Lucas aperçoit au fond de la pièce?
………………………………………………………………..
Comment s’appellent les petits enfants?
…………………………………………………….
Quel mot écrit-il sur sa liste?
………………………………………………..
Lecture avec la maîtresse pour les autres
Correction collective : tous les enfants écrivent la correction
sur le cahier de lecture
Compléter l’affiche des sentiments du loup
Sur le cahier de lecture : coller l’image du petit poucet et de ses
frères avec leur nom.
Sur le mur: affiche du petit poucet et de ses frères .
Prolongements:
Chaque enfant partira avec un livre animé du loup sentimental
confectionné en technologie
|