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J'AI  SOMMEIL  !
 

PRÉSENTATION
 

 J’ai sommeil ! , album de Christine Davernier, édité par l’Ecole des Loisirs dans la collection Kaléidoscope en 1999.

 Résumé : Anne-Sophie est une marmotte très fatiguée. Ah ! S'allonger dans l'herbe, quel bonheur ! Mais une vache énorme vient la réveiller avec ses mastications ! Sur un nénuphar, elle sera tranquille. Oh, zut et zut ! Les coassements incessants des grenouilles lui cassent les oreilles. Y'a des marmottes qui voudraient bien dormir ! Heureusement, Marie-Charlotte a trouvé une cachette bien tranquille où elles pourront dormir tout à leur aise. Mais est-ce bien certain ?
J'ai sommeil est un album charmant où les couleurs brunes et abricot entourent chaleureusement la mignonne frimousse d'Anne-Sophie la marmotte. Humour et tendresse sont au rendez-vous. A partir de 3 ans.

 Personnages : - Deux marmottes dont Anne-Sophie, personnage principal.
                         - Des animaux familiers : vache, grenouilles, oiseaux, chats, chiens.

 Format : 22,5 x 25,5 cm avec une illustration sur chaque double-page (l’illustration remplie la double-page).

 Longueur : 16 double-pages ( peu de texte sur chaque double- page).

 Temps du récit : présent de l’indicatif  (+ dialogues).

PROGRESSION

 Justification du choix du livre
 Objectifs
 Découpage du texte
 Les séances prévues
 Activités annexes
  Justification du choix du livre

 - Les illustrations sont assez grandes et accessibles pour des enfants de 3 ans ( lecture des images faciles avec l’aide éventuelle d’un adulte pour certaines d’entre elles). Attention à la représentation pas évidente du milieu (rivière, arbre…) parce qu’on est souvent dans le gros plan moins lisible qu’un plan d’ensemble pour des petits

 -  Le texte est peu important entraînant une lecture plus courte de l’adulte.

 - L’histoire est simple. Elle évoque un thème familier pour les enfants qui fait référence à leur vécu ( le sommeil ). De plus, elle se compose de situations récurrentes qui facilitent l’entrée des plus petits dans l’histoire.

 - Les personnages sont également adaptés à l’âge des enfants puisqu’il s’agit d’animaux pour la plupart familiers, sauf peut-être la marmotte (animal à découvrir avec les enfants). L’album fait intervenir le cri de ces animaux que les élèves pourront imiter avec plaisir, ce qui facilite encore l’entrée dans le livre.

 - Les illustrations et les textes font part d’une note d’humour qui sera intéressant d’aborder avec les élèves. D’où l’intérêt de s’arrêter sur certaines images et de revenir sur certains passages pour aider à la compréhension de ces situations (en particulier, la chute).

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Objectifs

 - Approche de la structure chronologique d’une histoire en distinguant les différents moments.
 - Lecture d’image.
 - Langage explicatif

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Découpage du texte

Deux parties :   1) Pb : Anne-Sophie veut dormir : 1ère double-page.
                          2) Péripéties : Elle tente de s’endormir dans différents endroits sans succès (situations
                              récurrentes) : 14 double-pages.
                          3) Résolution du pb mais nv pb : Elle semble désespérée. Son amie lui trouve un endroit 
                              tranquille pour dormir… (changement de situation) : la dernière double-page.
 

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Les séances prévues
 - séance 1
 - séance 2
 - séance 3
 - séance 4

Séance 1
 Objectifs : découverte de l’album, anticipation sur l’histoire (hypothèses). Langage explicatif.
 Déroulement : En groupe-classe.
    Présentation de l’album : Connaissez-vous cette histoire ?
    Montrer première de couverture + premières pages de l’album.
    Les enfants observent et commentent les images (description, interprétation)
    L’enseignant pose des questions pour solliciter la participation et guider l’observation : Que voit-on ? Qui ? Est-ce que c’est un enfant ? Où ? Quoi ? De quoi parle cette histoire ? Le « personnage »  est-il content ? 
    On fera remarquer le manque d’informations sur le personnage principal ( fille ou garçon ? quel animal ?…).
    Penser à mimer les expressions et posture des personnages pour mieux les décrire et les comprendre.
    Dans un deuxième temps, introduction du titre et lecture de la première page pour révéler l’identité du personnage et définir la situation initiale.  

  Séance 2 
 Objectifs : entrée dans l’histoire écrite, anticipation sur la suite.
 Déroulement : En groupe-classe.
    Rappel de la séance précédente.
    Montrer la présence de texte. Lecture de la première partie du livre en montrant les images. Arrêt sur le pb  à identifié puis lecture de la deuxième partie.
    Hypothèses sur la suite de l’histoire sans montrer les images. Demander que pourrait faire la marmotte pour être tranquille, où pourrait-elle aller… ?Que feriez-vous à sa place pour être tranquille ? Hypothèses des élèves
   Montrer la succession des images (pages) dans un ordre qui créer du sens.  

Séance 3
 Objectifs : mémorisation et reformulation  de l’histoire.
 Déroulement : En groupe-classe.
    Rappel de la première partie de l’histoire par les élèves avec l’aide des images par théâtralisation (imitation  des  cris d’animaux, marionnette, reformulations, expressions)…
   Lecture de la suite de l’histoire par le maître en montrant les illustrations. Arrêt de la lecture après    rencontre  avec Marie-Charlotte : Que va-t-il se passer ? Où vont-elles aller ? Dans un lit ? (Appel au vécu des enfants). Puis reprise de la lecture jusqu’à la fin.
  Retour sur la fin (chute) et explication avec les élèves en regardant les images. Que s’est-il passé ? Où sont-elles allées ? Qui dort ? Pourquoi Marie-Charlotte n’est pas contente ?   

Séance 4
Objectifs : retrouver la structure (chronologie)de l’histoire.
Déroulement : En groupe-classe.
    Question du maître sur ce qui se passe dans ce livre avec support images Þ situation générale, évocation des différents animaux (prévoir photocopies des animaux à afficher au fur et à mesure) avec éventuellement l’ordre d’apparition dans l’histoire. Insister sur le pb initial. Est-il réglé ? pourquoi ?
    Puis, lecture de l’album en entier par le maître éventuellement accompagné par les élèves (cris d’animaux, gestes, expression du visage).
Remarques :
- La lecture devra être expressive.
- La lecture des illustrations est importante dans cet album car elle peut aider les élèves à comprendre certaines parties du texte difficilement interprétable sans les images. De plus, elles donnent des éléments supplémentaires que n’apporte pas le texte. 
- Relecture de l’album à la demande des élèves.  
 

Activités annexes

   - En gpe-classe
             1) Découverte de la marmotte, son milieu et son mode de vie (vidéo : Quand les marmottes se réveillent +  photo ou livre illustré)
            2) Début de théâtralisation de l’histoire en EPS (mime d’actions) : jeux des grenouilles sur leur nénuphar ; jeux de la marmotte qui rentre dans son terrier…
           3) Écoute et imitation des cri d’animaux ( k7 audio).
           4) Images séquentielles de différents moments de l’histoire (marmotte avec la vache, rencontre de l’amie, fin où Anne-sophie ronfle) à remettre dans l’ordre chronologique. A reprendre éventuellement en atelier dirigé.
           5) Retrouver parmi plusieurs animaux (images), ceux qui interviennent dans l’histoire. Cette activité peut être mise en place au début de la séance 3.

  - En atelier :
       1) Faire correspondre (relier ou assembler par collage) l’image d’un animal à celle du lieu où on peut le trouver  (vache/pré, étang/grenouille, oiseau/arbre).
       2) Jeu de paires : cartes représentant la marmotte dans différentes postures + aide avec ajout de couleurs.
      3) Trouver et suivre le chemin de Anne-Sophie pour retrouver Marie-Charlotte (réinvestissement graphisme) parmi 3 possibilités (plateau où 3 chemins sont représentés).

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