PROGRESSION
Laetitia CARNET et Virginie DEGOULET, PE2-02.
Lecture suivie C’est l’hiver, de Stephanie BLAKE
-L’école des loisirs-
Ce dossier est destiné à être appliqué dans
deux classes : une classe de 23 élèves de Petite Section
(Laetitia Carnet) et une classe à double cours comprenant 21 élèves
de Petite Section et 7 élèves de Moyenne Section (Virginie
Degoulet).
Critères de choix de l’album:
Ce livre paraît intéressant pour une classe de Petite
Section, ou de Petite et Moyenne Section, car l’histoire est simple, écrite
au présent : le petit « lecteur » se sent ainsi davantage
impliqué dans l’histoire car il vit les aventures du personnage
principal en même temps que lui.
D’un point de vue matériel, les couleurs sont vives et contrastées,
rendant les illustrations très attrayantes. D’autre part, le principe
du livre animé plaît beaucoup aux jeunes enfants ; la manipulation
du livre par les enfants eux-mêmes (au moment des ateliers) étant
facilité ici par le matériau utilisé (pages cartonnées).
D’un point de vue pédagogique, ce livre semble bien se prêter
à la démarche de lecture-anticipation car l’héroïne
de l’histoire, présente à chaque page, est elle-même
en situation de découverte.
Trois autres spécificités du livre sont à noter
: l’usage des dialogues, les onomatopées désignant des sons
et la répétition d’une structure interrogative.
Découpage de l’album :
-Séance 1 : première de couverture,
pages 1 et 2.
-Séance 2 : pages 3 à 6.
-Séance 3 : pages 7 à 10.
-Séance 4 : pages 10 à 14 (fin).
-Séance 5 : reformulation
-Prolongements
Organisation de classe :
Les séances de lecture sont prévues en classe entière
dans le coin-regroupement.
Les ateliers dirigés se dérouleront en groupes de 5 ou
6 enfants.
Nous prévoyons une durée d’environ 15 minutes pour chaque
séance de lecture et chaque atelier.
Séance
1 : découverte de la couverture du livre et des
pages 1 et 2.
Objectifs :
-Repérer les différents éléments composant
la couverture : différencier écrits et illustrations.
-Décrire la couverture et faire des hypothèses sur le
thème de l’histoire.
-Décrire l’illustration pages 1 / 2 et faire des hypothèses
sur ce que peut voir Marie par la fenêtre.
Déroulement et consignes
:
-Présenter la première de couverture recouverte d’une
feuille de papier. Soulever une bande de papier ne laissant découvrir
que le fond (bleu à points blancs) : Que voyez-vous ? Emission
d’hypothèses par les élèves.
Puis découvrir le personnage : description.
Montrer ensuite la couverture entière : Qu’est-ce que c’est
? (un livre, une histoire).
Faire remarquer aux élèves qu’il y des choses écrites
: le nom de l’auteur (la personne qui a inventé l’histoire) et le
titre (le nom de l’histoire).
-Lire le titre (« C’est l’hiver ! ») . Qu’est-ce que c’est
l’hiver ? A quoi voit-on que l’histoire se passe en hiver ? (points blancs
représentant la neige, vêtements de Marie).
A votre avis, que va raconter cette histoire ?
Comment le savoir ? : on ouvre le livre.
-Pages 1 et 2 : Que voyez-vous ? Qui sont ces deux personnages ?
La dame assise est-elle la maman ou la grand-mère de la petite
fille ? Pourquoi penses-tu cela ? (elle a les cheveux gris) .Et les autres,
qu’en pensez-vous ?
A votre avis, que regarde la petite fille par la fenêtre ?
Lecture de la page 2.
On apprend alors que le personnage principal de l’histoire, la petite
fille, s’appelle Marie.
Afficher l’image du personnage dans la classe : image seule pour les
PS, image et nom pour les MS.
Prolongement en atelier : reconstituer
la couverture du livre.
Les élèves de Petite Section ont chacun une feuille bleue
sur laquelle sont photocopiés titre et nom de l’auteur en haut de
la page. Ils doivent faire des points blancs à la peinture et coller
au bon endroit le personnage de Marie préalablement découpé.
Le livre est sur la table et sert de modèle.
Pour les élèves de Moyenne Section, plusieurs titres
sont proposés : ils doivent retrouver le bon et le coller sur une
page puis ils doivent reconstituer le personnage de Marie présenté
sous forme de puzzle.
Séance
2 : relecture de la page 2 et découverte des pages
3 à 6.
Objectifs :
-Décrire l’image en utilisant un vocabulaire précis :
mots désignant la matière (la neige : blanche, molle, froide)
et noms des vêtements d’hiver (bonnet, gants, écharpe, pull).
-Emettre des hypothèses sur la suite de l’histoire.
Déroulement et consignes :
-Pages 3 et 4 : Que voyez-vous ? Pourquoi ne voit-on pas les jambes
de Marie ? (elles sont enfoncées dans la neige). Amener les élèves
à décrire la neige.
Comment est-elle habillée ? Pourquoi ? Faire nommer les
vêtements portés par Marie.
Comparer avec l’image de la couverture (discrimination visuelle) :
il lui manque l’écharpe.
Lecture de la page 4.
A votre avis, où va Marie?
-Page 5 : Où est Marie ? Que fait-elle ? (elle est à
genoux dans la neige) Qui se cache sous la neige ? Pourquoi penses-tu
cela ? Qui a une autre idée ?
Lire et soulever le volet : Que voit-on ? (un ours). Que fait-il ?
(il dort). Où dort-il ? (dans un trou, une grotte).
Lire le texte découvert sous le volet.
Faire rejouer la scène aux élèves avec des marottes.
Prolongement en atelier : habiller Marie.
Proposer aux élèves de Petite Section les images
des vêtements portées par Marie et sa silhouette : ils doivent
les coller aux bons endroits (projet d’un travail sur les vêtements
dans la classe).
Séance
3 : reformulation par les élèves puis relecture
par le maître du début de l’histoire et découverte
des pages 7 à 10.
Objectifs :
-Emettre des hypothèses sur les animaux cachés.
-Retrouver la chronologie des animaux rencontrés.
Déroulement et consignes :
-Avant de relire les pages 1 à 6, demander aux élèves
s’ils se souviennent de l’histoire : Comment s’appelle le personnage de
l’histoire ? Que fait-elle ? Où va-t-elle ? Qui a-t-elle rencontré
et où ?
-Demander aux élèves de décrire l’image page 7/8
: Que voyez-vous ? Que fait Marie avec sa main ? (elle frappe contre l’arbre).
Que dit-elle ?
Qui se cache dans le tronc d’arbre ? Justifier. Lire le texte pour
valider.
Soulever le volet : Quel animal voit-on ? (un écureuil). Que
fait-il ? (il mange des noisettes).
Même démarche pour la page suivante (une famille de lapins
dans un terrier).
Prolongement en atelier :
Chaque élève de Petite Section reçoit 3 images
de l’histoire (pages 2, 4 et 14) et doit les remettre dans l’ordre (images
séquentielles).
Le livre peut être consulté si besoin.
Aux élèves de Moyenne Section, on propose les photocopies
de 3 pages (p 5, 8 et 9). Ils doivent les remettre dans l’ordre et dire
ensuite quels animaux y sont cachés.
Séance
4 : reformulation et relecture des pages 1 à 10
et découverte de la fin du livre.
Objectifs :
-Anticiper la structure « qui + verbe ? ».
-Apparier animal et habitat correspondant.
Déroulement et consignes :
-Rappel de l’histoire : à faire reformuler par les enfants.
-Découverte des pages 11/12 : Que fait Marie ? Où
est-elle ? (sur un arbre). Que va demander Marie ? On attend la structure
« qui + verbe ? ».
Qui peut bien se cacher sous l’écorce de l’arbre ? Justifier.
Soulever le volet : Que voit-on ? (des coccinelles). Que font-elles
? (elles dorment).
-Lecture des pages 13/14 (fin).
-Les illustrations de tout le livre sont affichées en classe,
on demande aux élèves de reformuler l’histoire entière
(avec aide de l’enseignant).
Prolongement en atelier : apparier chaque
animal rencontré et son lieu d’habitation.
Les élèves doivent reconstituer des paires d’images
animal/habitat sous forme de jeu de loto pour les Petite Section et sur
le principe du jeu des 7 familles pour les Moyenne Section.
Séance
5 : reformulation de l’histoire entière à
partir du support des images.
Objectifs :
-Se rappeler l’histoire à partir des illustrations.
-S’approprier les dialogues des personnages.
Déroulement et consignes :
-On va essayer de se souvenir ensemble de l’histoire C’est l’hiver,
juste en regardant les images.
Montrer les images une à une et laisser les élèves
reformuler le récit.
Solliciter tous les enfants : Etes-vous d’accord ? C’était bien
ça l’histoire ?
-Attirer l’attention des élèves sur les dialogues
: Que dit Marie ? Et que lui répond l’ours ?
Jouer les dialogues avec les enfants en utilisant les marottes des
personnages.
Prolongements
dans d’autres disciplines :
-En Education Physique et Sportive : mimer la démarche d’une
personne se
déplaçant sur la neige (activité corporelle d’expression).
Se déplacer comme les animaux rencontrés dans le livre
puis comme d’autres animaux, au choix des élèves (actions
élémentaires : courir, sauter, ramper…).
-En mathématiques : distribuer aux élèves
des cartes sur lesquelles sont dessinés des petites filles avec
des bonnets (comme Marie). Ils doivent aller chercher autant de jetons
(les pompons) que de bonnets (situation fondamentale du nombre : réaliser
une collection ayant le même nombre d’objets qu’une autre collection).
Commentaires après vécu dans la classe :
Le livre a beaucoup plu aux élèves du fait de ce principe
de devinette des animaux cachés. Le texte étant simple, certains
élèves le connaissaient par cœur à la fin de la semaine
; ne pas hésiter, donc, à varier les modalités de
reformulation pour éviter la lassitude (par exemple, utiliser des
marottes).
Les ateliers 1 (reconstituer la première de couverture), 2 (habiller
Marie) et 3 (images séquentielles) ont bien fonctionné. Je
n’ai pas eu le temps de faire le dernier (apparier animal et habitat).