PROGRESSION
Objectif principal
: les relations entre les personnages dans le but de mettre en scène
le roman par un théâtre d’ombre.
Documents produits
: · Projet de lecture ;
· Hypothèses sur des affiches ;
· Fiches personnages ;
· Frise événementielle ;
· Les résumés pour le théâtre d’ombre.
Objectifs seconds
:
·
La structure et la progression du récit ;
· La caractérisation des personnages ;
· Le schéma actanciel ;
Séances
12
345
678
Séance 1
: anticipation, élaboration d’un projet de lecture
Organisation : classe entière
1- Première
de couverture sans le titre
Consigne : décrivez ce que vous voyez,
que peut raconter cette histoire ?
Hypothèses de lecture grâce
aux illustrations.
Introduction de titre
: que sait-on de plus ?
Est-ce que certains connaissent ce livre ? L’auteur ?
Distribution du livre et manipulation.
2- Travail
d’écriture à partir des illustrations et des titres des chapitres
photocopiés. Ce travail est une évaluation diagnostique sur
les compétences en écriture des élèves.
Le travail est différencié
entre les CM1 et les CM2 et se fait individuellement.
Consignes : CM1 : à partir de la
table des matières et des illustrations (au début de chaque
chapitre), écris une phrase sous chaque illustration.
CM2 : à partie de la table des matières et des illustrations(idem)
écris une histoire possible de 8 lignes maximum.
Présentation du projet de réécriture.
Séance 2
: mettre en place le contexte initial de l’histoire par une lecture sélective
et un prélèvement d’indices.
Chapitre 1 :
lecture magistrale de l’enseignant, les élèves n’ont pas
le livre.
1- Reprise
des hypothèses de lecture rapidement et questions orales de compréhension
:
Qu’avez-vous compris de ce texte ? De quoi
parle-t-il ?
2- Travail
différencié :
Les CM1 doivent répondre de manière
individuelle à un questionnaire du type :
Où se passe l’histoire ? Dans quel
pays ?
Quels sont les personnages ? Que sait-on
sur chacun d’eux ?
Imagine ce qui va se passer ?
Les CM2 doivent relever tout ce que l’on
apprend dans ce passage : où, quand, les personnages, ce que l’on
sait d’eux. Ils peuvent qualifier cette première partie de présentation
ou de mise en place de la situation initiale si le récit a été
abordé.
La validation des deux travaux sera collective
: les CM2 lisent leurs productions et les CM1 peuvent valider leurs réponses.
Séance 3
: Comprendre le rôle et la personnalité du personnage principal.
Chapitre 2
: lecture silencieuse puis lecture à voix haute collective.
1- Questions
de compréhension orales sur l’histoire et ce qu’on a appris dans
ce chapitre.
2- Travail
identique pour les CM1/CM2 : le personnage de Sita
Que sait-on d’elle ?
Que nous apprend le chapitre à propos
de son caractère, de ses sentiments et de sa vie sur l’île
?
Le travail se fait individuellement par
une lecture sélective et mise en commun collective.
3- La
maîtresse fait souligner la dernière phrase « Et l’arbre.
» et demande des hypothèses de lecture sur la suite.
Elles seront écrites en dictée à l’adulte sur une
affiche.
Séance 4
: le champ lexical de l’angoisse
Chapitre 3
: lecture silencieuse puis à voix haute.
1- questions
de compréhension sur les événements du chapitre puis
sur l’atmosphère et les sentiments de Sita.
2- travail
commun aux deux CM :
Consigne : relève tout tous
les mots qui te montrent que Sita a peur.
Travail individuel puis mise en commun collective
avec argumentation sur le sens de l’histoire avec les attitudes de Sita
et sur le lexique de la peur et de l’inquiétude.
Séance 5
: l’anticipation et l’aspect littéraire du texte
Chapitre 4 :
lecture silencieuse des élèves puis lecture magistrale.
1- Travail
commun :
Les élèves n’ont pas le livre
et reçoivent une photocopie du chapitre avec un passage manquant.
Les élèves doivent réécrire le passage. Ils
réfléchissent par deux puis mise en commun collective.
Lecture à voix haute de quelques
productions. Dégagement des critères d’écriture pour
que le passage soit cohérent et s’insère bien dans l’ensemble
du chapitre.
Le chapitre 5 est
à lire à la maison.
Séance 6
: identifier et caractériser les différents personnages de
l’histoire
Cette activité est effectuée
par les CM1 et les CM2, constitués en groupe.
1- Reprise
de ce qui a été lu dans le chapitre 5. Reformulation des
idées, et questions pour guider.
2- Elaboration
de fiches personnages.
Consigne 1 : fait la liste de tous
les personnages de l’histoire.
Les élèves doivent lister
les personnages. Il s’agit d’être d’accord sur la notion de personnage
: ici on prendra également en compte les personnages qui jouent
un rôle et qui sont symbolisés : l’arbre, la poupée
et la rivière et les autres. La maîtresse repère avec
les élèves dans quel chapitre est présent chacun des
personnages.
Consigne 2 : relève tout ce
qui caractérise ton personnage.
Chaque binôme choisit un personnage
et relève tout ce qui le caractérise. Mise en commun dans
un tableau. Les groupes qui ont travaillé sur un même personnage
enrichissent les informations. Une fiche méthode pourra être
dégagée à la fin.
Séance 7
: la dénomination des personnages
Chapitre 6
: lecture silencieuse individuelle.
1- Questions
orales de compréhension, reformulation sur ce qu’ils ont compris.
2- Travail
sur la cohérence et le lexique du chapitre.
CM1 : texte lacunaire en autonomie qu’ils
pourront corriger seul. S’ils ont fini plus tôt ils peuvent affiner
le portrait de Sita à l’aide des renseignements dans ce chapitre.
CM2 : texte puzzle et correction collective.
Lecture à la maison des deux derniers
chapitres.
Séance 8
: la structure du récit et le rôle des personnages
1- Chapitre
7 et 8 : lecture à voix haute avec l’enseignante.
2- CM1
: constitution du schéma actanciel avec la maîtresse. Leur
demander comment est-ce qu’on pourrait classer les personnages et les symboles
; élaborer ensuite le schéma actanciel de manière
individuelle : les amis, les ennemis et les neutres.
CM2 : les élèves,
en autonomie et par deux ou trois, doivent retracer la flèche événementielle.
Chaque groupe a pour tâche de retrouver les événements
essentiels d’un chapitre et d’écrire une phrase pour le résumer.
Sur une grande affiche fixée au tableau, chaque secrétaire
de groupe vient inscrire le numéro de chapitre et les événements
retenus. On peut ensuite dégager la structure du récit :
« au départ » « puis » « alors »,
« à la fin » avec un questionnement autour du problème.
3- Reprise
en groupe classe les hypothèses de départ et les comparer
à l’histoire réelle.
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