Présentation

Un petit garçon décide d'aller capturer l'oiseau de pluie pour fournir de l'eau à son village.

 
Retour cycle 2

Retour Accueil

Progression

Séances   1 - 2 - 3 - 4 - 5 - 6 - 7 - 8
Questionnaire - Texte puzzle - Analyse

 


Niveau 
CE1

Objectifs 
· Chronologie du récit
· Personnages
· Lieux du récit
 

Matériel 
· Livres «l"oiseau de pluie »
· Affiches
· Questionnaire
· Texte puzzle

Documents produits
· Affiche «histoire »
· Affiche «personnages »
· Affiche «les lieux de l'histoire »

Objectifs seconds 
· Structure de texte
· Structure du dialogue
 
 

Déroulement

Séance 1 – 1ère et 4ème de couverture
Objectif : émission d’hypothèses, vérification, découverte du cadre de l’histoire
1. Le maître montre la 1ère et la 4ème de couverture à la classe.
2. On pose les questions suivantes à la classe entière : De quoi parle le livre ? Ou se passe l’histoire ? Quand ? Qui ? Les réponses sont notées au tableau.
3. Les élèves vont répondre en groupe à l’ensemble de ces questions avec le livre entre les mains.
4. Mise en commun est création d’une affiche «histoire » sur laquelle on marquera les réponses aux questions.
5. Bilan. On insistera sur le fait que ce texte est un conte rapporté par Monique Bermond.

Séance 2 – pages 2 et 3
Objectif : les personnages, lecture d’illustrations
1. En cachant les écrits, les enfants doivent décrire l’illustration. On insistera sur le petit enfant  (personnage principal) et l'oiseau de pluie.
2. Lecture magistrale.
3. Travail sur l’affiche «personnages ».
4. A quoi réfléchis Banioum ? (anticipation sur la suite du conte).

Séance 3 – pages 4 et 5
Objectif : lecture sélective, chronologie 
1. Lecture silencieuse des deux pages.
2. Travail sur un questionnaire individuellement.  Questionnaire
3. Mise en commun en classe.

Séance 4 – pages 6 et 7
Objectifs : structure de texte, structure du dialogue, personnages
1. Les enfants travail sur un texte puzzle. Texte puzzle
2. Mise en commun.
3. Validation par le livre.
4. Retour sur les personnages rencontrés (grand-père, grand-mère, grand-sage).
5. Bilan. Travail sur l’affiche «personnages ».

Séance 5 – pages 8,9,10, 11, 12, 13, 14 et 15
Objectifs : émission d’hypothèse, vérification, personnages 
1. Lecture individuelle pour les bons lecteurs et lecture magistrale pour les autres pages 8 et 9.
2. Travail sur les personnages rencontrés : Qui ? Comment peuvent-ils aider le héros ?
3. Travail sur l’affiche «personnages ».
4. Lecture magistrale de la page 12 à la page 15.
5. Discussion en classe sur ce qui vient d’être lu (on insistera sur le piège tendu pour attraper l’oiseau de pluie).
6. Travail sur l’affiche «les lieux de l'histoire » pour montrer que le héros sort du village pour aller chercher l’oiseau de pluie.

Séance 6 – pages 16,17,18 et 19
Objectifs : résumer une partie du conte, s’exprimer face au groupe, expliquer, justifier
1. La moitié de la classe doit lire la page 16 et 18 à la maison.
2. Par groupe de 2, ils doivent raconter ce qu’ils ont lu aux autres. 
3. Questions, échange.
4. Mise en commun en classe.
5. Bilan. Retour sur les affiches. 

Séance 7 – pages 20 et 21
Objectifs : résumer une partie du conte, s’exprimer face au groupe, expliquer, justifier
1. La moitié de la classe doit lire la page 20 à la maison.
2. Par groupe de 2, ils doivent raconter ce qu’ils ont lu aux autres.
3. Questions, échange.
4. Mise en commun en classe.
5. Bilan. Retour sur les affiches

Séance 8 – pages 22, 23 et 24
Objectifs : chronologie de l’histoire
1. Bilan. Ou en est l’histoire ? Que va t'il se passer ensuite ?
2. Le maître lit le restant du conte pour valider les hypothèses émises. 
3. Au tableau le maître place les illustrations clés (page 2 et 3,4 et 5,6,9,11,12 et 13,14  et 15,16 et 17,18,21,22 et 23)  dans le désordre et les enfants doivent les remettre en ordre en justifiant leur choix.
4. Retour et finition des différentes affiches.
5. Connaissez-vous d’autres contes ?
6. Le maître pourra par la suite lire des contes en classe et revenir sur le travail effectuer sur  «l'oiseau de pluie ».

Analyse
C'est cool ! Et ça marche pas mal (sauf le travail sur les lieux de l'histoire).

 

Retour au début